Департамент по дорожному хозяйству Нижнего Новгорода разработал комплекс мер по улучшению качества содержания улично-дорожной сети Нижнего Новгорода, который будет учтен при заключении муниципальных контрактов на уборку улиц в зимнее время, начиная с 1 января 2014 года. Как сообщили ИА REGNUM в мэрии, об этом на оперативном совещании сообщил руководитель департамента Андрей Жижин.

По его словам, учитывая опыт предыдущих лет, и принимая во внимание тот факт, что подрядные организации нередко нарушают условия договоров, принято решение о сокращении сроков действия муниципальных контрактов с 5 лет до 1 года.

"В рамках принятых изменений, обязательным станет оснащение спецтехники системой мониторинга "ГЛОНАСС", что позволит в режиме реального времени отслеживать местоположение машин, пройденные маршруты и скорость движения. Кроме того, приборы видеофиксации появятся на территориях складирования снега", - заявил Жижин.

Также он отметил, что с 2014 года будет увеличена кратность уборки и расширена зона применения противогололедных химических реагентов на основных дорогах местного значения. Вместе с тем, исходя из погодных условий, специалисты планируют увеличить объемы работ по вывозу снега, в том числе, и с дорог частного сектора.

"В настоящее время дорожными предприятиями города ведутся работы по подготовке дорожной техники к работе в зимних условиях и заготовке противогололедных материалов. Так, в Московском, Нижегородском, Приокском и Советском районах за счет собственных средств планируется закупка специальной и вспомогательной техники", - сказал Жижин.

В свою очередь глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов обратил внимание на тот факт, что срок старых муниципальных контрактов на уборку истекает 31 декабря 2013 года, а действие новых начинается с 1 января 2014 года. Градоначальник поручил своему заместителю Андрею Черткову заранее провести необходимую работу с подрядными организациями, чтобы переход не сказался на качестве уборки улично-дорожной сети города.

Также глава администрации города отметил, что "внедрение технических новшеств в вопросах организации снегоуборки - это правильная инициатива и полезное нововведение: "Человеческий фактор, к сожалению, никто и нигде не отменял. Под присмотром видеокамер мы сможем точно понять: когда, кем, откуда и в каком количестве вывозился снег. Оплата работы будет производиться только при предъявлении фото- и видеодокументов".