Европейский комиссар по сельскому хозяйству, представитель Румынии Дачиан Чолош призвал Молдавию воспользоваться "подходящим моментом, когда существует волна эмоциональной поддержки во всей Европе" для продвижения своих вин на европейский рынок. Как сообщили 14 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе молдавского правительства Молдавии, об этом Чолош заявил в ходе своего визита в Молдавию. "Молдавским винам в плане продвижения нужны инвестиции. Мир должен открыть их для себя, и сейчас самый подходящий момент", - заявил еврокомиссар.

Он также сообщил, что молдавские производители фруктов получат помощь от ЕС в области применения торговых стандартов и экологической сертификации. "Потребительский спрос европейцев на экологически сертифицированную продукцию превышает показатели ее производства. Если вы попытаетесь сосредоточиться на этой области, я обещаю, что мы вас поддержим, по крайней мере, в получении сертификации. Кроме того, в этом плане можем найти решения для финансирования, по крайней мере, на первые три года", - заявил Чолош.

Премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ в свою очередь заявил, что экспорт молдавской продукции в Европейский союз является приоритетом правительства, и визит еврокомиссара является в этом отношении знаковым. "Цели визита комиссара - это в том числе консультации в плане получения поддержки со стороны Европейского союза и Европейского инвестиционного банка в области стандартизации продукции, и, соответственно, доступа к фондам. Мы сделаем все возможное, чтобы установить прямые контакты с потенциальными покупателями", - добавил Юрий Лянкэ.

ИА REGNUM напоминает, что в конце сентября по инициативе Дачиана Чолоша Еврокомиссия предложила Европейскому совету и Европарламенту полностью открыть доступ молдавским винам на европейский рынок еще до вхождения в силу Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Молдавией и ЕС. Инициатива последовала после того, как 10 сентября Россия полностью приостановила поставки молдавской алкогольной продукции на свой рынок из-за ее несоответствия требованиям безопасности.