В Свердловской области из-за ремонта на сетях ООО "СТК" в минувшие выходные целый ряд многоквартирных домов Екатеринбурга остался без тепла. Тепло в квартиры жителей Кировского района, проживающих по ул. Советской, Сулимова, Вилонова, Омской, Уральской и др., не поступало более суток, сообщили 14 октября корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации областного правительства.

"Такое положение дел недопустимо. В условиях, когда температура воздуха на улице на протяжении нескольких дней ниже +8 градусов Цельсия, ни о каких ремонтах, связанных с отключением потребителей, речи быть не может. Ситуация усугубляется еще и тем, что в данном случае ремонт сетей был связан не с устранением технологического нарушения, а с выполнением плановых работ, которые не были завершены в период подготовки к зиме. В результате, в нарушение всех допустимых сроков отопление в домах екатеринбуржцев было отключено более чем на сутки. Напомню, в период прохождения отопительного сезона без согласования с региональным Штабом по обеспечению энергобезопасности недопустимо не только отключение тепловой энергии, но и снижение параметров теплоносителя", - подчеркнул, комментируя ситуацию, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

По словам руководителя ведомства, в настоящее время расследование причин произошедшего ведут органы Прокуратуры Свердловской области. Напомним, с 5 октября в каждом муниципалитете Свердловской области начали работу "горячие линии" по пуску тепла. Номера телефонов, на которые жители области могут обратиться по всем вопросам, связанным с нарушением теплоснабжения, опубликованы в муниципальных средствах массовой информации и на официальных сайтах администраций муниципалитетов. Помимо этого список опубликован на сайте министерства энергетики и ЖКХ. От жителей Екатеринбурга звонки принимаются круглосуточно по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы.