С начала прошлой недели в латвийском секторе интернета активно распространяется компьютерный вирус, несущий повышенную угрозу для пользователей интернет-банков, сообщает портал mixnews.lv.

Цель данного вируса состоит в похищении у пользователей персональной информации и данных, позволяющих получить доступ к интернет-банку. По словам представителей организации Cert.lv, занимающейся компьютерной безопасностью, если при начале работы с интернет-банком пользователю предлагается ввести несколько кодов с кодовой карточки, номер платежной карты, срок ее действия и PIN-код, а также любую другую информацию, которую обычно не требуется вводить для получения доступа, то в таких случаях рекомендуется незамедлительно прекратить работу и связаться с представителями банка по телефону.

Ранее специалисты Cert.lv получили информацию о том, что данный вирус распространяется через электронную почту. Отправителем таких сообщений обычно, якобы, выступает лицо, знакомое получателю, а в тексте письма содержится приглашение посмотреть файл по ссылке. Cert.lv призывает игнорировать подобные мейлы. Если же пользователи все-таки открывали подобную ссылку, то им рекомендуется связаться со специалистами организации.

Cert.lv напоминает, что коммерческие банки никогда не рассылают требующие отправить персональные данные пользователя мейлы для проверки безопасности, согласования информации и других целей.

Отметим, что Cert.lv работает с 2011 года и подчиняется Министерству обороны Латвии.