Бывший премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили обвиняет бывшего спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе в сотрудничестве с Россией и подготовке в Грузии очередных провокаций. Соответствующее заявление Мерабишвили будучи в тюрьме распространил через свою страницу в сети Facebook.

"Перед Вильнюсским саммитом Россия уже объявила торговую войну Украине и Молдавии и вынудила Армению согласиться на вступление в Таможенный союз. Черед Грузии, как видно, настанет 28 октября, когда на второй день после выборов по причине их фальсификации руками Нино Бурджанадзе Россия намерена устроить в Тбилиси беспорядки, что приблизительно будет повторением сценария 26 мая (2011 года). Генеральная репетиция этих событий запланирована Нино Бурджанадзе на 24 октября", - предупреждает из тюрьмы Вано Мерабишвили, который на недавнем съезде "Единого национального движения" вновь был избран генсеком этой партии (лидер - Михаил Саакашвили).

По мнению Мерабишвили, Кремль не удовлетворен только установкой заграждений в Дици и Двани и желает возвести баррикады на проспекте Руставели в Тбилиси. А целью всех этих "предполагаемых действий" России он называет попытки помешать интеграции Грузии в Евросоюз. Он призывает всех, и в первую очередь, полицию, не дать никому возможность устроить в стране беспорядки.

В ответ Нино Бурджанадзе пообещала, что в случае победы на президентских выборах "прочно усадит" Вано Мерабишвили и президента Грузии Михаила Саакашвили за решетку и подчеркнула, что у нее имеются все документы, подтверждающие преступления нынешнего президента, бывшего премьера и других бывших высокопоставленных чиновников.

Как известно, Вано Мерабишвили находится в предварительном заключении по нескольким возбужденным против него уголовным делам, по которым ведется судопроизводство.