Заявления турецкой стороны о разработке творческих идей по нормализации отношений с Арменией являются не чем иным, как попытками Анкары завуалировать торпедирование турецкой стороной ратификации и реализации армяно-турецких протоколов без всяких предусловий, как того ожидает международное сообщество. Об этом заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Тигран Балаян, комментируя заявление главы МИД Турции Ахмета Давутоглу о том, что Анкара будет работать над нормализацией отношений с Арменией и "пытается развивать творческие идеи" для этого.

"Прошло четыре года со дня подписания протоколов, и за все эти четыре года мы слышим одну и ту же старую песню Турции про какие-то творческие подходы", - сказал Балаян, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Армении.

Напомним, что в октябре 2009 года в Цюрихе министры иностранных дел Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмет Давутоглу в присутствии руководителей дипломатических ведомств России, США, Франции и Швейцарии подписали двусторонние протоколы об установлении дипломатических отношений и деблокаде закрытой по инициативе Анкары с 1993 года армяно-турецкой границы. Однако в силу целого ряда причин, и в первую очередь - из-за резкой обструкции Азербайджана, Турция попыталась обусловить их ратификацию в своем парламенте выводом армянских подразделений с территорий вокруг Нагорного Карабаха (т.н. "зона безопасности"). Поскольку такого требования в тексте обоих документов не содержится, армянская сторона отказалась увязывать ратификацию с выполнением любых предварительных условий, и начавшийся было процесс армяно-турецкой нормализации был заморожен на неопределенное время.