Greenpeace Russia объявил сегодня, 11 октября, о начале массовой кампании за освобождение активистов этой экологической организации, арестованных 18 сентября в ходе акции у платформы "Приразломная" в Печорском море. Экологи призвали "всех неравнодушных граждан России" через сайт "Гринписа России" отправить обращение председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и генеральному прокурору Юрию Чайке с требованием прекратить уголовное преследование активистов.

Как отметили в организации "члены экипажа ледокола "Гринпис" Arctic Sunrise из 18 стран мира лишены свободы только за то, что мирными действиями пытались привлечь внимание общественности к опасным планам "Газпрома" и его зарубежных партнеров начать бурение нефти в Арктике". В "Гринписе" также заявляют об использовании "самых грязных методов для дискредитации арестованных активистов". Как полагают в организации, единственным, что может повлиять на органы следствия и прокуратуры, - это массовый гражданский протест против их ареста активистов.

Greenpeace Russia также заявили о временном прекращении одиночных пикетов у здания "Газпрома" в Москве в связи с отказом компании идти на переговоры. "Но мы будем продолжать требовать от "Газпрома" и других крупных нефтяных компаний, в т.ч. зарубежных, отказа от крайне экологически опасных планов нефтедобычи в Арктике", - подчеркнули экологи.