В связи с аварией в Новошахтинске (Ростовская область), где накануне оказалась затопленной горная выработка шахты "Западная - Капитальная" ОАО "Ростовуголь", роствоский губернатора Владимир Чуб прервал свой "предвыборный" отпуск.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора РО, Владимир Чуб подписал и лично возглавил Штаб по организации спасательных работ и устранению последствий аварии на шахте. О ситуации на шахте "Западная - Капитальная" В.Чуб уже несколько раз докладывал президенту РФ В.Путину.

Сразу после вчерашнего сообщения об аварии ростовский губернатор вместе со своим заместителем - министром промышленности и ТЭК Сергеем Назаровым выехали к месту аварии. По сообщению пресс-службы, организация спасательных работ на шахте осуществлялась под личным контролем губернатора.

Сегодня в 10 утра В.Чуб вновь отправился в Новошахтинск. В настоящее время на месте трагедии предпринимаются меры по перекрытию поступления подземных вод, ведется бурение наклонного штрека для эвакуации шахтеров из-под земли.

Как известно, в результате затопления ствола шахты "Западная -Капитальная", на глубине 800 метров оказались блокированы 46 шахтеров, в том числе - назначенный накануне начальник шахты Вячеслав Авдеев.

На месте трагедии работают около 200 специалистов МЧС, 286 специалистов других служб, задействовано 23 единицы техники.