"Украина за 8 месяцев этого года экспортировала продукции АПК на 10 миллиардов долларов, это 25% от общего экспорта Украины. Однако деятельность отечественных производителей сельхозпродукции на внешних рынках должно стать более мощной. Правительство, в свою очередь, усилит продвижения аграрной продукции за границу", - заявил на заседании коллегии министерства аграрной политики и продовольствия 10 октября министр Николай Присяжнюк, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В последние годы Украина не только нарастила объем экспорта, но и расширила ассортимент экспортируемой сельхозпродукции. Важно, что наращиваются поставки продукции с добавленной стоимостью. Однако рынок готовой сельхозпродукции жесткий. Поэтому отечественным производителям необходимо вести более активную политику на внешних рынках", - отметил Присяжнюк. "С начала года Украина активизировала экспорт в ключевые регионы мира - в страны ЕС, СНГ и особенно Азии. Например, за этот период поставки отечественной продукции АПК в Китай увеличились почти в 8 раз, Бангладеш - в 7 раз, ОАЭ - на 82%. Дополнительные возможности для наращивания экспорта отечественной продукции в ЕС Украина получит после подписания Соглашения о зоне свободной торговли", - проинформировал профильный министр.

Также глава ведомства напомнил, что на сегодня основными покупателями украинской сельхозпродукции остаются Россия, Германия, Польша, Турция, США, Франция, Бразилия, Эквадор, Норвегия и Нидерланды.