Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев раскритиковал чиновников за снижение активности при реализации программы индустриализации, сообщает ИА "Новости Казахстан".

"Некоторые подумали, что индустриализация это дело Исекешева (вице-премьер и министр индустрии и новых технологий). Это дело всего правительства и каждого акима (глава региона), включая аульных (сельских). Кто этим не занимается, значит, не выполняет стратегическую программу страны. Как только я перестал в середине года два раза проводить итоги и требовать, сразу спала активность. Я хочу, чтобы, как говорят, зарубили на носу - спрос за это будет особый", - заявил президент, выступая в пятницу на расширенном заседании правительства в Астане.

Назарбаев подчеркнул, что страна хочет "уйти от сырьевых ресурсов к новой экономике, новой индустрии". "Вот индустриализация является краеугольным камнем всей нашей экономической деятельности в будущем. Плюс создание качественных рабочих мест с хорошей заработной платой и высокой квалификацией рабочих", - отметил глава государства.

Президент отметил, что следующие пять лет индустриально-инновационной программы должны быть направлены на строительство высокоэффективных предприятий. "Вот на этом должно быть сосредоточено правительство", - подчеркнул Назарбаев.

Глава Казахстана уверен, что "мы с индустриализацией попали в точку". "Многие крупные страны: США, Япония, Турция после нас стали разрабатывать такие индустриальные программы", - отметил президент.