Из 32 516 жителей Дальнего Востока, потерявших кров в результате наводнения 2618 находятся в пунктах временного размещения. Об этом сегодня, 10 октября, сообщил президенту РФ Владимиру Путину заместитель председателя правительства - полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. "Все пункты временного размещения тёплые, подготовленные для жизни в зимний период", - отметил он.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Трутнев заявил, что на всех пунктах временного размещения организованы дежурства врачей, психологов, все они контролируются органами местного самоуправления, властью субъектов и членами комиссий, постоянно выезжающих. Количество пунктов временного размещения - 53. По всем составлены карты, по каждому субъекту. "На сегодняшний день работа по выплатам материальной помощи по 10 тысяч рублей практически заканчивается, подавляющая часть людей материальную помощь получили, - отметил он. - По 100 тысяч рублей - выплачено порядка 75 процентов от списков. Эта работа должна быть закончена до 15 октября". Для ремонта повреждённого и строительства нового жилья надо закончить обследование, отметил полпред. Сегодня необходимо обследовать 12,5 тысячи домов. Большая часть уже обследование прошла, эта работа должна быть закончена к 15 октября, кроме одной тысячи домов, которые пока находятся под водой.

"Необходимые средства для проведения ремонта и подготовки строительных площадок выделяются в форме аванса - 4,5 миллиарда, около 30 процентов от общей потребности, - рассказал Трутнев. - По сегодняшнему состоянию признаются непригодными для проживания ориентировочно около 20 процентов от числа обследованных домов".

"По сельскому хозяйству будет оказана следующая помощь, - сообщил полпред, -по три тысячи рублей за одну сотку по подсобным хозяйствам, далее - 883 миллиона - по гектарной поддержке за потерянные пашни, 379 миллионов - субсидии на оплату процентов по кредитам, взятым на сельское хозяйство, и 242 миллиона - субсидии на уплату лизинговых платежей. Тоже все решения принимаются. По транспортной инфраструктуре, энергетике и объектам ЖКХ: на восстановление повреждённой инфраструктуры будет выделено 3,8 миллиарда рублей. В рамках помощи малому и среднему бизнесу выделены субсидии".