В Краснодаре возбуждено уголовное дело по факту трещины и последующего обрушения в строящемся бассейне. Как сообщили ИА REGNUM в Следственном комитете РФ 10 октября, под следствие попал работник ГБУ КК "Дирекция по эксплуатации спортивных сооружений", которого подозревают в халатности, повлекшей существенное нарушение интересов общества и государства (ч.1 ст.293 УК РФ).

По данным следствия, в Центральном районе краевого центра во исполнение государственного контракта осуществлялось строительство спортивного комплекса с плавательным бассейном. По версии следствия, работник предприятия-заказчика, занимая должность начальника технического отдела сопровождения строительства спортивных объектов, не обеспечил возложенный на него контроль и надзор за строительно-монтажными работами при возведении бассейна. Чиновник не проконтролировал должным образом испытания объекта, порядок проведения которых был нарушен.

"Кроме того, обнаружив во время гидроиспытаний факт протечки чаши, испытания им остановлены не были. В результате 31 июля 2013 года произошло продавливание днища чаши бассейна и ее последующее обрушение, а также розлив воды. Кроме того, частично разрушена одна из стен здания. В итоге бассейн пришел в негодность, а здание спортивного комплекса повреждено, что привело к невозможности сдачи объекта к установленному сроку", - добавили в следственном ведомстве.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Кроме того, в рамках расследования будет дана правовая оценка действиям лиц, участвовавших в проектировании и строительстве объекта.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, утром 31 июля в Краснодаре во время испытаний треснула чаша строящегося бассейна. Это привело к повреждению части фасада здания и затоплению территории возле стадиона "Кубань".

Бассейн будет отремонтирован за счет подрядчика, который подтвердил готовность исправить все недостатки и сдать объект через два месяца. При приеме объекта планируется задействовать дополнительные специалисты, которые оценят безопасность.

Плавательный комплекс для краевой спортивной плавательной школы с двумя бассейнами ОАО "КДБ" возводило в районе стадиона "Кубань" с марта 2012 года. Объект, стоимость которого составила 250 млн рублей, должен был быть сдан в эксплуатацию в августе 2013 года.