Кандидат в президенты от Национального совета демократических сил (НСДС) Азербайджана Джамиль Гасанли требует отмены результатов президентских выборов и не считает Ильхама Алиева легитимным президентом. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сам Гасанли заявил на пресс-конференции 10 октября.

По словам Гасанли, в выборах участвовали всего 20% избирателей, однако, за счет "каруселей", применения административного ресурса и других фальсификаций власти Азербайджана объявили Ильхама Алиева президентом.

"В процессе голосования представители правящей партии "Ени Азербайджан", местные власти, сотрудники бюджетных организаций в массовом порядке нарушали закон, проводя так называемые "карусели", массовые вбросы бюллетеней, создавая возможности для многократных голосований. Согласно статье 1 Конституции Азербайджана источником власти является народ. Однако вчера азербайджанский народ фактически не смог использовать это свое право и был лишен возможности формировать свою власть", - сказал Гасанли.

Далее Гасанли, сославшись на шестую статью Конституции Азербайджана, заявил, что власть была присвоена одной партией и группой лиц, что является тягчайшим преступлением против народа. "Ильхам Алиев фактически присвоил власть, и мы будем возвращать народу власть, также будут наказаны все виновники этого беззакония", - заявил Гасанли.

По его словам, формой борьбы станут мирные протесты и другие способы. Однако он не пояснил, что подразумевается под "другими способами". "Борьба продолжается", - сказал он.

Отметим, что НСДС намерен провести митинг 12 октября в Баку.