У жителей Свердловской области осталось немного времени, чтобы получить полис ОМС в новой страховой компании. По закону с 1 ноября до 31 декабря человек не может поменять страховую медицинскую организацию, представляющую его интересы при получении бесплатной медицинской помощи. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ФОМС Свердловской области.

"Эта норма отражена в 326-м Федеральном законе "О защите прав застрахованных" и действует с 2011 года, - пояснила начальник Управления развития ОМС ТФОМС Свердловской области Наталья Титкова. - Временное ограничение на замену компаний необходимо для того, чтобы видеть объективную картину о количестве граждан, застрахованных каждой страховой организацией, и, соответственно, корректно считать объем средств, необходимых для оплаты медицинской помощи в наступающем году".

В ТФОМСе отметили, что запрет касается только замены страховой компании - поменять полис ОМС в страховой, выдавшей его ранее, можно в любое время года.

В 2013 году полис ОМС единого образца в бумажном и электронном виде получили более 1 млн 165 тыс. жителей Среднего Урала. 601 тысяча из них воспользовались правом выбора страховой, т.е. получили новый документ в новой компании. Полис действующего образца остается на руках у 40% жителей Свердловской области. Несмотря на то, что отказать в помощи этому документу больницы не имеют права, в ТФОМС рекомендуют такой полис заменить.