Законопроект, вводящий уголовную ответственность за кражу автомобильных номеров, внесла в Государственную думу РФ группа депутатов фракции "Единая Россия" во главе в Вячеславом Лысаковым. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 9 октября сообщили в аппарате Госдумы. Как следует из поправок в Уголовный кодекс РФ, неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности предлагается наказывать штрафом размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой предлагается карать штрафом в размере до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Поправками в КоАП неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, то есть без желания на этом заработать, влечет наложение административного штрафа в размере на граждан в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Предусмотренные законопроектом изменения "не создадут правовых оснований для привлечения к уголовной ответственность законопослушных граждан, которые, руководствуясь требованиями Гражданского кодекса РФ (статьи 227 - 229), имеют право на вознаграждение за найденные паспорт гражданина или другой важный личный документ, а также государственный регистрационный знак транспортного средства", утверждают авторы инициативы.