В Санкт-Петербурге нужно отремонтировать около 200 километров трамвайных путей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 9 октября, на рабочем совещании заявил начальник отдела службы путей ГУП "Горэлектротранс" Андрей Коршунов.

По словам специалиста, в ближайшее время будут отремонтированы те приоритетные участки, где самый большой пассажиропоток, - на проспектах Испытателей, Солидарности и Ветеранов, Петергофском шоссе и других. "С момента строительства на этих линиях ни разу не было ремонта. Кроме того, во многих районах нет метро, поэтому вся нагрузка ложится на трамвай", - подчеркнул Коршунов.

Он также отметил, что тенденция сокращения трамвайных линий остановилась. "В последние годы закрытия путей не было. На данный момент в городе 550 "трамвайных" километров, а в советские времена их было 700. Но мы все равно остаемся самой крупной трамвайной системой в России и Европе", - добавил Коршунов.

Напомним, что по состоянию на сентябрь 2013 года действуют 42 трамвайных маршрута, они обслуживаются в 6 парках. После сокращения путей сеть занимает 4-е место в мире. Рекорд перешел к Мельбурнскому трамваю.