В Ростове-на-Дону на фоне снижения общего уровня аварийности отмечается рост количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Так, по данным ГИБДД, за восемь месяцев текущего года произошло 135 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, что на 17 случаев больше, чем было зафиксировано годом ранее. В результате один ребенок погиб и 143 получили травмы. При этом 54 происшествия произошло по вине детей. Такие цифры, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра 9 октября, были озвучены на координационном совещании по обеспечению правопорядка в городской администрации.

По словам начальника городского Управления образования Андрея Кочетова, сегодня в ростовских школах действует 117 отрядов юных инспекторов движения. При их участии проводятся традиционные конкурсы-фестивали, а также юные инспекторы регулярно участвуют в профилактических рейдах "Автокресло - детям", "Зебра" пришла в школу", "Пешеход" и "Несовершеннолетний нарушитель". Со школьниками проводятся занятия в специализированных кабинетах, расположенных в 10 общеобразовательных учреждениях города. Как добавил начальник отделения пропаганды ОГИБДД УМВД России по Ростову-на-Дону Николай Крохин, в нынешнем году совместно с городским управлением и районными отделами образования было организовано более 60 различных профилактических мероприятий, включая акции, конкурсы, рейды и смотры.

По словам Николая Крохина, в этом году сотрудниками городского отдела ГИБДД была обследована улично-дорожная сеть, прилегающая к 114 общеобразовательным учреждениям города. По итогам проверки должностным и юридическим лицам было выдано 19 предписаний, которые к настоящему времени выполнены в полном объеме. Вместе с тем, в администрацию города и в районные администрации была направлена информация по 13 фактам, которые расцениваются как недостатки в эксплуатационном состоянии улично-дорожной сети, прилегающей к общеобразовательным учреждениям.

Подводя итоги заседания, мэр города Михаил Чернышев отметил, что приведенная статистика ДТП обязывает к принятию более действенных мер по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Особое внимание следует уделить недостаткам, на которые указывают сотрудники ГИБДД. К тому же каждая школа должна иметь свой "Паспорт дорожной безопасности образовательного учреждения".