Для бесплатного лечения больных гепатитом С в Латвии требуется 3 млн латов (4,2 млн латов). Деньги нашлись, но Министерство здравоохранения решило направить эти средства на другие цели, сообщает портал lsm.lv.

Гепатит C иногда называют "ласковым убийцей", ведь он может протекать совсем без симптомов. В Латвии от этого заболевания страдают около 40 тысяч человек. Как отметил в беседе с телеканалом LTV профессор Язеп Кейшс, это, в основном, молодёжь и люди работоспособного возраста - от 20 до 40 лет.

В Европе лечение гепатита С оплачивается государством в полном размере. Но в Латвии пациент должен оплатить 25% своего лечения - от 117 до 218 латов (от 166 до 310 латов) в месяц. "Самое главное, что деньги нужны не только на лечение. Например, человек едет из Даугавпилса, ему и дорогу нужно оплатить", - отметила Олита Менготе, руководитель "Общества гепатита".

Министерство здравоохранения запросило из бюджета 2014 года на компенсации по закупке медикаментов 22 млн латов (31,3 млн евро), в том числе и необходимые 3 млн латов на оплату лечения больных гепатитом С. Министерство финансов просьбу удовлетворило, выделив даже на 6 млн латов больше. Но, когда проект бюджета уже был подан на рассмотрение, стало известно, что пункт об оплате лечения больных гепатитом С из документа исчез. Вместо него появился другой пункт - о компенсации медикаментов.

"На компенсацию лекарственных медикаментов выделили 3,2 млн латов. Это сумма, в действительности, покроет только дефицит средств", - заявил пресс-секретарь Минздрава Оскарс Шнейдерс. Решение о том, в какой мере государство будет помогать больным гепатитом С, предстоит принять депутатам Сейма.

Добавим, что все чаще больные вирусным гепатитом C, которым не доступно лечение в Латвии, вынуждены обращаться за медицинской помощью в клиники других государств.