В настоящее время в разных районах региона эффективно работают 58 мировых судей, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Валерия Сердюкова. В 2003 году работа мировых судей в области снизила нагрузку федеральных судов на 485 уголовных, 12 тыс. 47 гражданских и 12 тыс. 679 административных дел.

По словам заместителя полпреда Президента РФ в СЗФО Валерия Большакова, Ленинградская область, находясь на стадии становления института мировых судей, сегодня вышла на достаточно высокий уровень. К новому году будет сформировано еще 17 участков мировых судов. На обеспечение их работы в 2003 году из областного бюджета выделено более 23 млн. руб.

Занимаются "отправлением правосудия на местах", отметил на состоявшемся на днях совещании мировых судей руководитель департамента Верховного суда по Ленинградской области Владимир Ружейников, люди не только с определенными профессиональными знаниями, но и обладающие богатым жизненным опытом. Благодаря их кропотливой и активной работе, в регионе развивается мировая юстиция. Среди нерешенных проблем, считает В. Ружейников, важнейшими остаются необходимость повышения квалификации мировых судей, а также координации работы, создания отдельной структуры для управления мировых судов.