8 октября Московский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 13 участников преступной группы мошенников, "специализировавшихся" на обмане столичных пенсионеров: Евгения Ястребкова, Елены Строевой, Алексея Пчелинцева, Вадима Юлоськова, Ильи Шабанова, Дмитрия Грязнова, Виктории Грязновой, Светланы Михеевой, Дмитрия Журавлева, Натальи Журавлевой, Лилии Климушиной, Сергея Першина и Елены Кашмовой. В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений они осуждены по ч.3 ст.30, ч.4 ст. 159, ч.4 ст.159 (покушение на мошенничество и мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере) УК РФ.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Московской городской прокуратуры, установлено, что участники группы обманывали пожилых людей (как правило, одиноких и инвалидов), похищая их деньги под предлогом продажи дорогостоящих лекарств от смертельных болезней. "Действовали мошенники по одной схеме: звонили пенсионерам под видом проведения социального опроса и получали от них сведения о медицинских учреждениях, где они обслуживаются, о сданных ими анализах, и т.д. Затем, представляясь работниками соответствующих поликлиник и больниц, а также врачами разных практик и учеными, сообщали старикам об их якобы тяжелых заболеваниях и необходимости срочного лечения, - отметили в прокуратуре. - Потерпевших длительное время настойчиво "обрабатывали", меняя голоса и представляясь разными специалистами, убеждая в необходимости приобретения дорогостоящих лекарств. После того, как согласие на покупку "лекарств" было получено, оговаривалась сумма и к пенсионерам отсылались курьеры с товаром. Посыльные вначале осматривали квартиру, якобы проверяя условия хранения лекарств, затем, убедившись в отсутствии посторонних людей, получали деньги взамен на флаконы с физраствором".

В общей сложности, от действий мошенников пострадали 40 пожилых москвичей. В ряде случаев преступникам не удалось завладеть их деньгами, так как рядом оказывались родственники потерпевших, либо сами пенсионеры, заподозрив обман, проверяли результаты сданных ими анализов, обращаясь в медучреждения, добавили в ведомстве.

Преступная деятельность группы была пресечена в декабре 2011 г. сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных при отработке контактов пострадавших. Суд согласился с позицией государственного обвинителя прокуратуры Москвы и приговорил Ястребкова, Строеву, Пчелинцева, Юлоськова, Шабанова, Грязнова, Климушину, Першина к наказанию в виде лишения свободы в исправительных колониях общего режима на сроки от 4 лет 6 мес. до 10 лет. Михеевой, Кашмовой и супругам Журавлевым суд счел возможным назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, Грязновой - 4 года лишения свободы, с испытательным сроком на 5 лет каждому. Суд также удовлетворил заявленные потерпевшими гражданские иски на суммы от 65 тысяч до 1,2 млн рублей.