"Необходимо работать, развивая отношения. Пусть Таможенный союз докажет Украине: у нас лучше - давайте к нам. Только не из-под палки, Украина - суверенная страна. Давить - не по-дружески и не по-человечески. Это вызывает отторжение. А нам нужны дружеские отношения", - заявил народный депутат Украины от Партии регионов Владислав Лукьянов, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Кроме того, политик заявил, что украинцы прекрасно понимают возможные риски, которые будут угрожать украинской экономике после подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Но, по его словам, ключевым фактором испортившим отношения Украины и России, стал именно газ. "Германия, которая была противником в годы Второй мировой войны России, Украины - СССР, сегодня получает газ дешевле, чем Украина. На сегодня социология показывает - больше половины граждан Украины настроены на курс евроинтеграции. Голос народа необходимо слушать и воспринимать как руководство к действию, и мы, как власть, не имеем права игнорировать, не прислушиваться", - сказал Лукьянов.

Напомним, 8 октября президент России Владимир Путин заявил, что от "евроинтеграции" Украины не будет никаких проблем в политической сфере. "Украина и России - это абсолютно точно братские государства, я уже говорил, по большому счёту это один народ. Так что, разумеется, мы всё равно будет сотрудничать так же, как это делаем сейчас, несмотря на то что эти дискуссии происходят, довольно эмоционально и бурно проходят дискуссии, связанные с возможным подписанием Украиной документа об ассоциации с ЕС", - отметил президент России.