Посол Латвии в России Астра Курме в беседе с изданием Latvijas avize подчеркнула, что благодаря членству государства в ЕС и НАТО оно может ощущать себя в полной безопасности.

"Когда мы в МИДе работали над вступлением в ЕС и НАТО, то предполагали, что ЕС станет для Латвии резиновыми сапогами, а НАТО - зонтом, под которым мы будем чувствовать себя в безопасности. Так оно и вышло, сейчас мы сидим на диване ЕС под крышей НАТО и по телевизору смотрим на то, что происходит в России", - сказала Курме.

По этой причине, как считает посол, можно не обращать внимания на высказывания некоторых россиян, типа политолога Михаила Александрова, недавно предложившего оккупировать Прибалтику, если США нападут на Сирию. "Я не вижу причин бояться и реагировать на выпады отдельных людей, которые жаждут внимания и поэтому совершают провокационные выходки", - сказала Курме.

Также, посол ответила на вопрос, следит ли она за "вредной пропагандистской активностью" таких граждан России, как историки Александр Дюков и Владимир Симиндей. По словам Курме, "есть специалисты, выполняющие данные задачи лучше, чем дипломаты из посольства".

Добавим, что завтра в Риге состоятся консультации министерств иностранных дел Латвии и России, во время которых планируется подписать план их сотрудничества на 2013-2014 гг. Консультации проведут госсекретарь внешнеполитического ведомства Латвии Андрей Пилдегович и первый заместитель министра иностранных дел России Владимир Титов. Как сообщает агентство LETA, на переговорах будут обсуждаться также актуальные вопросы двустороннего политического диалога, экономического сотрудничества и др.