"С премьер-министром Михаилом Мясниковичем, по-моему, можно согласиться, если учесть целый ряд обстоятельств", - заявил 7 октября корреспонденту ИА REGNUM белорусский экономист, кандидат экономических наук Валерий Янчук, комментируя перспективы отношений между Минском и Москвой в связи с намерением официального Киева подписать в ноябре Соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Напомним, 1 октября председатель Совмина Белоруссии Михаил Мясникович после доклада Александру Лукашенко о состоянии экономики Белоруссии заявил, что намерение официального Киева подписать Соглашение об ассоциации с ЕС не противоречит планам официального Минска наращивать белорусско-украинское двустороннее сотрудничество. "В этой ситуации Белоруссия ни в коем случае не должна потерять торговлю с Украиной, а может быть, даже найти определенные плюсы. У нас там очень большой рынок", - сказал председатель правительства РБ.

Оценивая "плюсы" для официального Минска от сближения Киева и Брюсселя, Янчук сказал: "Во-первых, Украина стабильно входит в тройку основных торговых партнеров Белоруссии. Во-вторых, Белоруссия серьезно зависит от Украины по поставкам металла, металлоизделий и электроэнергии. В-третьих, взаимовыгодным обещает быть сотрудничество Белоруссии с Украиной в области атомной энергетики. В-четвертых, Украина может стать важным каналом сбыта белорусских товаров в страны ЕС".

Отметим, 7 октября председатель Кабмина Украины Николай Азаров прибыл в Минск с однодневным официальным визитом. Азаров встретился с Александром Лукашенко и Михаилом Мясниковичем. Во время переговоров с Азаровым руководитель Белоруссии заявил, что выбор официального Киева в пользу интеграции с Евросоюзом и даже вступление Украины в НАТО не приведёт к разрыву двусторонних отношений: соседние постсоветские республики должны искать пути развития двусторонних отношений.

"Соглашение об ассоциации с Евросоюзом - это практически свершившийся факт", - заявил Лукашенко. Он отметил также, что Белоруссия желает видеть Украину в интеграционных объединениях с участием России.

По итогам визита Азарова в Минск ожидается подписание двустороннего межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере защиты растений, межведомственного соглашения о сотрудничестве в сфере подготовки кадров для ядерной энергетики, "дорожной карты" двустороннего сотрудничества на 2013-2015 гг., межведомственной программы сотрудничества в сфере физкультуры и спорта на 2014-2015 гг., межведомственного протокола о взаимодействии в сфере таможенной статистики взаимной торговли, межведомственного протокола о сокращении действия международных договоров по вопросам таможенного урегулирования.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее сообщалось о двухдневном визите (7-8 октября) главы Кабмина Украины в Минск. Во время встреч на высшем уровне планируется обсудить вопросы белорусско-украинского торгово-экономического сотрудничества в свете намерения официального Киева подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом в ноябре 2013 года. В Москве ожидают консолидированной позиции стран Таможенного союза по санкциям, которые могут быть применены к официальному Киеву после подписания соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Ранее власти Белоруссии отказались поддерживать санкции в отношении украинских производителей кондитерской и иной продукции, что дало повод экспертам для заявлений о том, что и на этот раз Александр Лукашенко воздержится от применения полномасштабных санкций к украинским предприятиям. Среди внешнеэкономических партнёров Белоруссии в СНГ Украина занимает 2-е место по объёмам взаимного товарооборота, обе постсоветские республики являются членами программы ЕС "Восточное партнёрство".