Национальный союз VL-ТБ/ДННЛ заинтересован в подрыве правящей в настоящее время в Латвии коалиции. Об этом в эфире программы "Латвийского Радио-4" "День за днём" заявил политолог Филипп Раевский.

"Единство" понимает, что им не выгодно, чтобы правительство обрушилось. Это ясно, им не нужны любые изменения в коалиции. Национальный союз желает, чтобы его выкинули из правительства со скандалом. Чтобы он мог продемонстрировать своим избирателям, что держался до последнего, но "Единство" его выкинуло. Или же, чтобы правительство рухнуло под его политическим давлением", - сказал Раевский.

Не менее понятны, по мнению политолога, и мотивы Партии реформ, а также оппозиционного Союза "зелёных" и крестьян (СЗК). "Приоритет "реформаторов" абсолютно ясен. Они не хотят никаких изменений в правительстве. Потому что, в случае падения правительства или разрушения коалиции, они, скорее всего, останутся вне игры в последний предвыборный год. Это окажется крайне невыгодно для партии с низкими предвыборными рейтингами", - отметил Филипп Раевскис.

По его мнению, СЗК, имеющий сильную поддержку в регионах, в этой ситуации будет поднимать вопрос инвестирования самоуправлений и добиваться докризисного распределения средств, получаемых от подоходного налога - чтобы больше денег оставалось на местах. Кроме того, "зелёные" и крестьяне хотят показать своему избирателю, что даже будучи в оппозиции они могут принимать участие в переделе бюджета.

Комментируя возможность падения Кабинета министров, Филипп Раевскис сказал, что все возможные прения партии планируют завершить до 6 ноября. При этом он отметил "деструктивную игру" Национального союза, отдельные члены которого уже имеют опыт развала правительства. "Если мы посмотрим исторически на последние двадцать лет, то убедимся, что одна из нынешних составных частей Нацсоюза, ТБ/ДННЛ, была той партией, которая чаще всего обрушивала правительство. На этот раз сила вроде бы другая, основу объединения составляет партия Visu Latvijai, но все самые плохие черты характера они унаследовали от ТБ/ДННЛ. Я думаю, что их деструктивная игра будет очень серьёзно влиять на правительство", - сказал политолог.

Напомним, что коалиционный Национальный союз VL-ТБ/ДННЛ в четверг не участвовал в голосовании о передаче комиссиям законопроекта о госбюджете на 2014 год. В результате, документ оказался передан на рассмотрение при поддержке оппозиционного Союза "зеленых" и крестьян. Премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство") заявил, что подобные действия VL-ТБ/ДННЛ являются нарушением коалиционного договора. "Мы неприятно удивлены голосованием Нацсоюза", - добавил премьер. Некоторые эксперты заявили о серьезных разногласиях внутри коалиции, способных привести к ее развалу.