В Волгограде организаторы и наиболее активные участники виртуальной финансовой пирамиды взяты под стражу. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД РФ по региону 7 октября, соответствующе решение принял Центральный районный суд города, удовлетворив ходатайство следователей Главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области. Теперь до окончания расследования фигуранты дела будут находиться в следственном изоляторе.

Напомним, социальная группа взаимопомощи "Витязи" была организована в середине прошлого года в Волгограде бывшими участниками проекта "МММ", а ее отделения были открыты еще в десятках регионах страны. Деятельность крупнейшей межрегиональной виртуальной "финансовой пирамиды" была пресечена сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведенных оперативно-разыскных и следственных мероприятий. В рамках расследования уголовного дела только на территории Волгоградской области осуществлено более 80 обысков, в проведении которых было задействовано свыше 150 сотрудников волгоградской полиции.

В Волгограде были установлены учредители и активные участники финансовой пирамиды. Один из её организаторов был задержан в Екатеринбурге и доставлен в Волгоград.

В ходе обысков были обнаружены и изъяты документы, свидетельствующие о противоправной деятельности участников преступной группы; банковские карты, персональные компьютеры, ноутбуки, серверы, сотовые телефоны, содержащие электронные документы, печати и штампы. Расследование уголовного дела продолжается.