Роспотребнадзор приостановил ввоз на территорию России молока и молочной продукции производства Литвы, сообщили 7 октября ИА REGNUM в пресс-службе Роспотребнадзора.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что при осуществлении государственного надзора за оборотом пищевой продукции при исследовании молочной продукции производства Литвы выявлены многочисленные нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей (несоответствие требований, предъявляемых к качеству продукции) и законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия человека (несоответствие по микробиологическим, санитарно-химическим и органолептическим показателям).

Так, при исследовании творога литовского классического "Сваля" производства АО "Пено жвайгдес" и сырных палочек производства "Шилутес Рамбинас" выявлено их не соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям по микробиологическим показателям.

В твороге литовском зерненом "Сваля", каше молочной гречневой "Сваля" и каше молочной рисовой с ванилью "Сваля" производства АО "Пено жвайгждес" обнаружены фталаты (дибутилфталат).

Каша овсяная молочная "Сваля" производства АО "Пено жвайгждес" не соответствовала по органолептическим показателям.

В йогурте с лесными ягодами "Рокишкио Тикрас" производства Sia "Фобус и К" Рокишкио пьенас установлено несоответствие требований, предъявляемых к маркировке продукции по содержанию жира.

Также отмечаются расхождения информации о составе продукта на этикетке в йогуртах "Сваля" производства АО "Пено жвайгждес" и фактическим содержанием бифидобактерий и йогуртовых культур.

В продукции этой же фирмы с маркировкой Organik natural обнаружен консервант сорбиновая кислота, не указанный на этикетке в составе продукта.

Данные факты, как отмечается, свидетельствуют об ослаблении контроля в Литве за качеством и безопасностью пищевых продуктов и необходимости введения ограничительных мер по ввозу пищевых продуктов Литовской Республики на территорию Российской Федерации.

"Учитывая вышеизложенное Роспотребнадзором приостановлен ввоз на территорию Российской Федерации молока и молочной продукции производства Литовской Республики. Соответствующая информация направлена в Федеральную таможенную службу и управления Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации", - говорится в сообщении.