В экологию Ростовской области вложат 10 млрд рублей до 2020 года. Как сообщили ИА REGNUM в правительстве региона, об этом 4 октября заявил донской вице-губернатор Сергей Горбань в ходе Конференции по выбору делегатов от Ростовской области для участия в IV Всероссийском съезде по охране окружающей среды "И из этих 10 млрд почти 4 млрд будут деньги инвесторов. Это принципиально важно", - подчеркнул Сергей Горбань.

"Что в этих 10 млрд мы хотим увидеть? Первое - построить 8 межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов, программу мы утвердили в прошлом году.Предварительно она серьезно обсуждалась с общественностью, с муниципалитетами, с экологами и считаем, что она сделана совершенно правильно. Второе - провести экологическую реабилитацию 137 км наших русел водных объектов.Кроме этого мы работаем над созданиемприродных парков: на территории Шолоховского и Верхнедонского районов мы будем создаватьприродный парк Среднедонской,в программе на это тоже заложены деньги", - подчеркнул Сергей Горбань.

Также участники конференции, в ряду которых были представители власти, различных организации и бизнеса, обсудили вопросы экобезопасности в сфере обращения с отходами, уменьшения уровня загрязнения окружающей среды, в частности атмосферы в городах, сохранение биологического разнообразия региона и другие важные экологические вопросы.