Говоря о возникшем несколько месяцев назад проекте Закона о введении местного самоуправления на районном уровне, вице-спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Юрий Гладков сказал, что было принято постановление о проведении опроса в районах, чтобы узнать мнение людей, передает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb. "Администрация должна была провести опрос в сентябре, - заметил он, - однако не сделала этого. Может быть, помешали выборы губернатора. Мнение жителей города должно было учитываться депутатами при разработке закона".

Ю. Гладков считает, что в Санкт-Петербурге, как и в Москве, строить органы местного самоуправления тем более сложно, поскольку эти города одновременно являются субъектами федерации. "Развести их трудно, - рассказал он, - если существует область - это просто, а у нас особая структура. В Москве до недавнего времени вообще не было местного самоуправления, все вопросы решали префектуры, а это противозаконно. Так происходит не по злому умыслу, а из-за объективных сложностей". Идея о создании районных советов, по словам Ю. Гладкова, "носится сейчас в воздухе". Они должны быть наделены своими полномочиями, широкими, но не настолько, чтобы город распался. "Нам не нужно, чтобы дело дошло до нескольких крупных районов, разделенных шлагбаумами", - сказал он.

Ю. Гладков заметил, что губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко высказалась "не против" идеи создания таких советов, но пока еще, видимо, не окончательно оформила свое мнение.