Металлообрабатывающее предприятие AKG Thermotechnik Lettland с германским капиталом планирует расширить производство радиаторов в Елгаве, сообщает портал db.lv.

Увеличить объем производства компания сначала намеревалась уже в нынешнем году, однако позже германские владельцы решили отложить начало данного процесса до следующего года. "В Германии на компании тоже повлиял кризис. Мы надеемся, что в следующем году это предприятие расширится. Это означает появление новых 200 рабочих мест для жителей", - пояснил глава Думы Елгавы Андрис Равиньш (Союз "зеленых" и крестьян).

Добавим, что латвийское правительство еще в сентябре прошлого года одобрило предоставление льготы при уплате подоходного налога с предприятия AKG Thermotechnik Lettland для заявленных им инвестиций на сумму 6,94 млн. латов (9,85 млн. евро). AKG занимается изготовлением радиаторов для разных видов транспорта и других технических устройств. Предприятие принадлежит германской компании Dirk Pietzcker KG. По данным портала Crediweb.lv, в 2012 году оборот AKG Thermotechnik Lettland составил 20,56 млн. латов (29,25 млн. евро), прибыль - 4,2 млн. латов (5,9 млн. евро), на предприятии насчитывалось 202 сотрудника.

Отметим, что самоуправление Елгавы, в отличие от многих других латвийских городов, успешно справляется с задачей привлечения иностранного капитала для создания рабочих мест. В частности, напомним, что в ближайшем будущем в этом городе должно заработать производство вагонов. Инициатива открытия в Елгаве завода по ремонту и строительству вагонов через свои дочерние структуры принадлежит российскому машиностроительному предприятию "Уралвагонзавод".