В Тбилисском Дворце спорта 5 октября прошел предвыборный съезд "Единого национального движения" со всеми привычными для этой партии атрибутами - переполненным залом (прибывшими или "привезенными" со всей страны делегатами), дружным скандированием "Миша! Миша!", овациями, свистом, хорошей организацией и новым флагом.

Ведущим съезда был депутат парламентского меньшинства Георгий Вашадзе. В своем вступительном слове он подчеркнул заслуги своей партии, дал оценку прошедшего года и выразил уверенность, что его партия обязательно одержит победу на предстоящих выборах (выборах президента 27 октября 2013 года).

"Здесь сегодня собралась вся Грузия, и все жаждут победы. 10 лет назад наше общество доверило нам страну, погрязшую в криминале и коррупции, с разваленной экономикой, страну, где все было неэффективно, а год назад то же самое общество доверило управление страной другой силе, но нам сказало, чтобы мы следили за правительством, чтобы страна не вернулась назад и продолжила развитие", - заявил Вашадзе.

Съезд утвердил предложенную ведущим повестку дня, устав, состав политсовета из 68 человек, а также руководство партии. Как заявил Вашадзе, политсовет будет главным руководящим органом партии, а возглавит его председатель политсовета. Съезд утвердил на эту должность названного Георгием Вашадзе кандидата - Давида Бакрадзе (кандидата в президенты от ЕНД). Ведущий сообщил, что председателем партии по общей договоренности останется президент Михаил Саакашвили, а генсеком также по общей договоренности по-прежнему будет находящийся в заключении Вано Мерабишвили.

По предложению Михаила Саакашвили съезд утвердил и новый флаг партии. Вместо пяти крестов (одного большого и четырех маленьких) на новом флаге на белом фоне нарисован один большой красный крест и четыре маленьких сердечка.

Саакашвили напомнил, что 10 лет назад пятикрестовый флаг ЕНД "народ сделал государственным флагом Грузии", поэтому сейчас он предлагает новый флаг - "флаг любви, объединенной вокруг креста".