"Закон "О структуре Администрации" находится в перечне подготовленных законопроектов, но на самой низшей строчке", - сообщил сегодня вице-спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Юрий Гладков, передает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb.

"Bнесение Закона на заседание Собрания возможно в любой момент, но маловероятно". Закон, по словам Ю. Гладкова, рамочный: он не определяет четко структуру Администрации, а оставляет решение всех вопросов, касающихся структуры, на усмотрение губернатора. Ю. Гладков заявил, что именно такая форма закона вызвала сильную критику депутатов - в свое время он был вынесен на повестку дня, но отодвинут в ее конец и в результате остался без рассмотрения. Ю. Гладков сказал, что, возможно, будет создана рабочая группа. Ситуация осложняется тем, что подобных законов в других субъектах федерации нет, и таким образом нечего брать в качестве примера. Принимать закон с тем, чтобы внести в него необходимые поправки во втором чтении, Ю.Гладков считает нецелесообразным: "Этот закон поправками не исправить, - полагает он, - исправлять его - значит писать заново. Но вряд ли Администрация будет настаивать на принятии закона в таком виде. Сейчас он находится как бы в подвешенном состоянии".

В законе "О структуре Администрации" будут также прописаны Комитеты Правительства и их функции. Однако, как заявил Ю. Гладков, непринятие закона не мешает формированию правительства. Пока комитеты остаются прежними, так как исполнительная власть должна непрерывно исполнять свои обязанности. Он думает, что на разработку и принятие закона "О структуре Администрации" уйдет не менее месяца.