Российская компания "Газпром нефть" против монополизации поставок российской нефти на нефтеперерабатывающие заводы Белоруссии. Об этом 4 октября в Москве заявил журналистам глава компании Александр Дюков.

"Сейчас в Белоруссию нефть поставляют 5-6 компаний, и это создает нормальные конкурентные условия", - заявил глава "Газпром нефть".

Напомним, 27 сентября глава "Лукойла" Вагит Алекперов заявил, что его компания считает "неверным решением" монополизацию поставок нефти на НПЗ Белоруссии. по его мнению, данное решение противоречит российскому законодательству, установившему принцип равного доступа российских компаний к нефтепроводу "Транснефти".

Как сообщало ИА REGNUM, о претензиях российской НК "Роснефть" на монополию в поставках российской нефти на оба НПЗ Белоруссии стало известно вскоре после того, как глава российской компании Игорь Сечин провёл 11 сентября в Минске переговоры с Александром Лукашенко. До настоящего времени Москва и Минск не подписали баланс поставок российской нефти на IV квартал 2013 года: проблема подписания осложнена содержанием под арестом в Минске с 26 августа гендиректора российского ОАО "Уралкалий" Владислава Баумгертнера.

Также напомним, 3 октября в Москве Игорь Сечин заявил, что НК "Роснефть" не намерена приобретать акции белорусского госпредприятия "Гродно Азот", однако она заинтересована в поставках газа на данное предприятие. Комментируя перспективы сделки, Сечин сказал: "Мы с "Газпромом" будем разговаривать по этому вопросу, в рамках Таможенного союза это можно организовать. Мы заинтересованы только в поставках газа, там объем не такой большой - 2 миллиарда кубометров". По словам Сечина, "Роснефть" ждёт решения вопроса о возможности поставок газа на "Гродно Азот" от правительства РФ и "Газпрома", добавил Сечин. При этом он отметил, что речь не идёт о поставках газа в дальнее зарубежье - монополия "Газпрома" в данном направлении не обсуждается.