Полиция безопасности (ПБ) усмотрела административное нарушение в размещении флагов СССР и ЛССР около аэродрома Спилве, сообщает портал mixnews.lv. Как сообщало ИА REGNUM, ранее фракция Национального союза (VL-ТБ/ДННЛ) в Рижской Думе обратилась в Полицию безопасности с просьбой возбудить уголовное дело в связи с размещением на аэродроме Спилве в Риге советских флагов. Как заявил депутат фракции Ритвар Янсонс, нарушение произошло 14 сентября. "Националы" уверены, что в данном случае не соблюдался Закон о безопасности публичных развлекательных и праздничных мероприятий. В данном законе сказано, что на публичных акциях нельзя использовать флаги СССР, советской Латвии и нацистской Германии.

Арендатор здания аэродрома TMC пояснило, что мероприятие было закрытым. Тем не менее запрещенная символика располагалась на открытом, доступном месте.

Согласно Кодексу административных нарушений, за нарушение порядка организации и проведения публичных мероприятий физические лица наказываются штрафом до 250 латов (355 евро), административным арестом до 15 суток, а юридические лица могут быть оштрафованы на сумму до 2500 латов (3555 евро).