Благотворительная акция по добровольному донорству крови для онкобольных детей, организованная министерством здравоохранения области и Ростовской-на-Дону епархией, пройдет в Ростове-на-Дому 5 октября.Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

Передвижной трейлер станции переливания крови будет принимать добровольных доноров у Кафедрального собора на Соборной площади.

В акции примут участие митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и министр здравоохранения области Татьяна Быковская.

"Более десяти лет назад был подписан договор о взаимодействии министерства здравоохранения области и Ростовской-на-Дону епархии, - отмечает руководитель донского здравоохранения, Почётный донор России Татьяна Быковская. - У нас множество совместных добрых дел, направленных на спасение жизней и душ жителей Донского края, на искоренение пороков пьянства, наркомании, табакокурения. Не первый раз мы вместе участвуем в безвозмездной сдаче крови. Второй год эта акция проходит с участием Владыки митрополита и у стен главного Кафедрального собора. В прошлом году митрополит Меркурий сразу откликнулся на наше приглашение участвовать в акции, а в этом - предложил сделать осеннюю акцию традиционной, что мы, медики, с готовностью поддержали. Свою трудовую деятельность Владыка Меркурий начинал медбратом и в своем образовательном арсенале имеет профессию педиатра".

Онкогематологический центр Детской областной больницы, для пациентов которого добровольные доноры будут сдавать кровь, был открыт двадцать лет назад одним из первых в России. Сегодня результаты у этого современного детского лечебного учреждения весьма значительны: докторам удается более 70 процентам онкобольных детей не только сохранить жизнь, но и вернуть ее полноценность. Благотворительная акция будет проходить 5 октября с 9 до 14 часов.

Добровольную кроводачу можно будет сделать не только в передвижном трейлере у Кафедрального собора, но и на Областной станции переливания крови (улица Ченцова, 71).