"Усилия Молдавии по освоению ценностей ЕС приведут страну к лидерству в "Восточном партнерстве", - заявил, как сообщили 4 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе молдавского правительства, по итогам состоявшейся в Кишиневе встречи с премьер-министром Молдавии Юрием Лянкэ еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле.

Он заверил, что подписание Соглашения об ассоциации Молдавии с ЕС будет выгодным не только для Молдавии, но и для Приднестровья (которое в переговорах Кишинева с Брюсселем не участвует и входить в зону свободной торговли с ЕС не намерено - прим. ИА REGNUM). "Я имею в виду граждан с обоих берегов Днестра, когда говорю "преимущества", которые вытекают как из Соглашения об ассоциации, так и из либерализации визового режима. Говорю о расширении экспорта, рабочих местах - то есть, тех выгодах, которые последуют сразу после Соглашения о свободной торговле", - пояснил Фюле. Он также отметил, что парафирование и подписание этих соглашений отнюдь не означает, что Молдавия должна отказаться от восточного рынка.

В свою очередь Юрий Лянкэ заявил, что Молдавия "сделала свой выбор стать европейской страной еще в 2009 году (курс на "евроинтеграцию" был официально провозглашен коммунистическими властями Молдавии в 2002 году - прим. ИА REGNUM)". "У нас есть время убедить людей в том, что это правильный выбор, который приведет к лучшей жизни", - добавил председатель молдавского правительства.

В ходе визита в Кишинев Штефан Фюле также встретился с президентом Молдавии Николаем Тимофти. "Мы осуществим реформы, обязательства относительно которых взяты в рамках программы "Восточного партнерства", несмотря на сопротивление сил внутри страны и за ее пределами политике сближения с Евросоюзом, - заявил на встрече Тимофти. - Молдавские власти обладают политической волей для достижения этих целей".

Еврокомиссар заявил, в свою очередь, что реформа юстиции и борьба с коррупцией являются главным тестом для молдавских властей на соответствие стандартам ЕС. "Мы не хотим слышать только заявления о намерениях. Реформы должны дать результаты. Будущее Республики Молдова не может быть оставлено на милость чиновников, которые пренебрегают законом", - заявил Штефан Фюле.

Он также провел встречу с лидером Либерально-демократической партии Молдавии Владимиром Филатом. Молдавский политик поблагодарил ЕС за поддержку и помощь и выразил мнение, что "евроинтеграция не может больше оставаться процессом элит и следует привлечь к этому всё общество".

Стоит отметить, что еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства прибыл в Кишинев для участия в работе Форума гражданского общества стран "Восточного партнерства".