Старая котельная модернизирована в Каменке Вичугского района Ивановской области. Тепло в домах жителей и на социальных объектах должно появиться в ближайший день. Заместитель председателя правительства Ивановской области Александр Фомин 3 октября проинспектировал объект и потребовал от главы администрации района скорейшего подключения потребителей к системе теплоснабжения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве.

Как рассказал Александр Фомин, до этого года обеспечение теплом Каменки осуществлялось от двух источников - котельной в селе Каменка и фабричной котельной в селе Красный Октябрь, износ которых не допускал их дальнейшей эффективной эксплуатации. Он также отметил, что для сокращения эксплуатационных затрат существовала необходимость перевода потребителей от фабричной котельной на источник теплоснабжения, расположенный в селе Каменка. В ходе подготовки к отопительному периоду 2013-2014 годов в июне этого года было принято решение направить на техническое перевооружение газовой котельной в поселении 6,5 млн рублей из регионального бюджета, а также привлечь средства инвестора в размере 20 млн рублей на закупку нового оборудования.

Работы по монтажу четырех новых газовых водогрейных котлов, газовых горелок и установки по химической подготовки котловой воды начались в Каменке в августе. При этом администрации района не удалось организовать работы таким образом, чтобы в срок начать отопительный сезон.

По словам главы администрации Вичугского района Владимира Мурашкина, первые два котла новой котельной будут запущены в эксплуатацию уже сегодня вечером. До конца недели тепло появится во всех домах и на социальных объектах. "В этом году Каменка входит в отопительный сезон по области одной из последних. На днях тепло появилось Филино Шуйского района, Майдаково Палехского района, Фурманове, запускается последний контур в микрорайоне Красные Сосенки города Тейково, решается вопрос с ведомственной котельной в Балино города Иваново", - отметил Александр Фомин.