Постоянный представитель губернатора Свердловской области при президенте РФ Александр Овчаров выступил с презентацией региона на первой Деловой выставке в Москве, посвященной одному из самых динамично развивающихся регионов Южно-Африканской Республики (ЮАР) Провинции Квазулу-Наталь. На презентации присутствовала делегация ЮАР во главе с губернатором Провинции Квазулу-Наталь г-ом Сензо Мчуну и послом Южно-Африканской Республики г-ом Мандиси Мпахлуа, сообщили 4 октября корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

В целях активизации развития межрегионального сотрудничества Александр Овчаров предложил организовать совместную работу по обмену бизнес-миссиями, официальными делегациями.

Среди возможных ближайших совместных мероприятий Постпред выделил выставку "Иннопром-2014". "Считаю, что участие в выставке - уникальная возможность для компаний ЮАР познакомиться с потенциалом российского промышленного комплекса, представить и продвинуть на российский рынок свои наработки и ноу-хау", - сказал постпред.

В рамках Деловой выставки также состоялась встреча между представителями Свердловской области и членами делегации ЮАР. Представителей ЮАР заинтересовали такие проекты Свердловской области как: АЭЗ "Титановая Долина", резидентам которой предоставляется режим свободной таможенной зоны и налоговые льготы, проекты Уральского биомедицинского кластера, также проект отраслевого химического технопарка "Тагил" на производственной площадке крупнейшего российского производителя синтетических смол и пластмасс - предприятия ОАО "Уралхимпласт".

"Мы очень глубоко ценим, активность и заинтересованность Свердловской области к ЮАР. Мы можем найти интересные подходы и сделать первые шаги к нашему сотрудничеству",- отметил губернатор провинции Квазул-Наталь г-н Мчуну.