Противодействие терроризму и транснациональным угрозам на пространстве ОБСЕ, а также проблематику соблюдения прав человека обсудят парламентарии ОБСЕ на осенней сессии, которая состоится 13-15 октября в городе Будва (Черногория), сообщает пресс-служба ПА ОБСЕ.

На мероприятие зарегистрировались около 200 парламентариев из 50 стран. В рамках Средиземноморского форума ПА ОБСЕ, запланированного на 13 октября, состоятся специальные дебаты по ситуации в Сирии. В рамках темы "Средиземноморье: Союз цивилизаций" дебаты будет вести председатель ПА ОБСЕ и спикер парламента Черногории Ранко Кривокапич.

Кроме того, участники встречи обсудят последствия финансового/экономического кризиса в сфере безопасности и ряд других вопросов. Директор департамента секретариата ОБСЕ по транснациональным угрозам Алексей Лыженков примет участие в парламентской конференции на тему "Транснациональные угрозы и защита прав человека: роль ОБСЕ".

Как сообщало ИА REGNUM, усилиями МИД РФ удалось принять резолюцию Совбеза ООН, воспрепятствовавшей нанесению США и Францией ракетно-бомбовых ударов по территории Сирии. В свою очередь власти Сирии обязались передать под международный контроль химическое оружие сирийской армии. Тем временем шесть группировок боевиков в Сирии выступили 3 октября с совместным заявлением, призвав связанную с "Аль-Каидой" группировку ISIL вывести свои силы из северного города Азаз у границы с Турцией. По мнению экспертов, ставка стран Запада на поддержку в Сирии вооруженных мятежников, поддерживаемых также бандформированиями наёмников, не оправдала себя, а отсутствие прямой интервенции не позволяет достичь скорого успеха в плане, конечной целью которого является свержение президента Сирии Башара Асада и создание марионеточного правительства, подконтрольного странам Запада, Катару и Саудовской Аравии.