Дополнительные доходы Киргизии при реализации проекта по созданию нового совместного предприятия "Кумтор" только в 2014 году могут составить $65 млн. Об этом заявил премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев сегодня, 3 октября, на заседании парламента республики, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам премьера, создание совместного предприятия в данном случае является наилучшим вариантом разрешения накопившихся вокруг "Кумтора" проблем. "Правительству не удалось добиться получения контрольного пакета акций, но мы смогли договориться о создании совместного предприятия с равными долями - 50 на 50", - подчеркнул он.

В свою очередь депутат Анвар Артыков заявил, что "принятие меморандума в нынешнем виде противоречит интересам Киргизии". "Если мы примем этот меморандум, то не сможем предъявить никаких претензий по ранее нанесенному ущербу", - сказал он.

По итогам заседания парламента было принято решение продолжить обсуждение меморандума между правительством Киргизии и канадской компанией Centerra Gold Inc о создании нового совместного предприятия по реализации проекта "Кумтор" 9 октября 2013 года.