Микрорайон Истокский в Екатеринбурге является перспективным с точки зрения обеспечения жителей города комфортным жильем. Он давно, с 2009 года, находится в проработке. Нужно еще раз обсудить все проблемные вопросы и найти необходимые решения. Об этом заявил сегодня, 3 октября, председатель правительства Свердловской области Денис Паслер на совещании, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Председатель совета директоров компании Главсредуралстрой Саул Лукач рассказал о сегодняшнем статусе ситуации. По его словам, на площадку уже зашел инвестор - ООО "Мон-Арх-Урал", который оформил все необходимые документы для освоения двух участков Истокского - кварталов Георгиевские дачи и Центральный по части многоэтажной застройки. Строительство трех девятиэтажных домов площадью 180 тыс. кв. метров уже начато.

Однако администрация города затягивает согласование документов. Реализацией проекта малоэтажного строительства в Истокском готова заняться иранская компания, но проблема в необоснованных задержках существует со стороны администрации Екатеринбурга.

"Я понял, что город и Главсредуралстрой стоят на полярных позициях. Говорю для всех позицию правительства области. Правительство будет поддерживать инвесторов, которые обеспечивают жильем екатеринбуржцев. С такой позицией, какую представляет сегодня администрация города, мы жилищную проблему не решим никогда. И инвесторов ни для какого строительства не привлечем. Главсредуральстрой готов подписать соглашение с городом и областью о предоставлении нам жилья в новых домах под наши программы для социально незащищенных категорий граждан, если мы построим за областные средства объекты инфраструктуры, причем большую часть дорожной сети инвесторы также берут на себя. Это хорошее, интересное предложение. Прошу город совместно с министерством строительства подготовить такой документ. Я готов подписать его со стороны правительства области", - сказал Денис Паслер.

Он также дал поручение руководителям администрации города в кратчайшие сроки выдать компании "Мон-Арх-Урал" разрешительные документы на строительство 1 очереди многоквартирных домов, чтобы уже в 2014 году в первые жилые дома Истокского могли заехать новоселы. А Главсредуралстрой попросил пойти на компромисс и доработать проектную документацию последующих этапов строительства микрорайона с учетом замечаний администрации города.