Мэрия Воронежа намеревается обратиться в прокуратуру с требованием заставить Воронежский механический завод (одно из крупнейших предприятий ракетно-космического комплекса России) заняться отоплением своего жилого фонда, а также техникума и колледжа, подключенных к теплоцентралям предприятия. Как заявил и.о. главы администрации города Евгений Севергин, коммунальное хозяйство ВМЗ является наиболее серьезной проблемой при продолжающемся подключении города к системам отопления.

По данным мэрии, из 306 жилых домов и социальных объектов, куда по состоянию на минувший понедельник не поступало тепло, 145 уже подключены к системам теплоснабжения. Сейчас из 4118 имеющихся в Воронеже жилых домов тепло не поступает в 159 зданий. Как заявил Севергин, предпринимаются экстренные меры, чтобы в ближайшие дни в Воронеже не оставалось без тепла ни единого дома. По мнению чиновников мэрии, "то, что поступление тепла в жилые дома воронежцев налаживается, доказывает количество телефонных звонков дежурному администрации города. За прошедшие сутки было семь звонков, а еще несколько дней назад звонили по вопросам сбоев в отоплении ежедневно 20-30 человек". Однако многие горожане утверждают, что жалобы в диспетчерские службы попросту игнорируются. Многочисленные требования жителей кварталов, в которых городские власти ввели "символическое отопление" (тепло подается в дома всего на несколько часов), наладить нормальное теплоснабжение мэрией игнорируются.

Сегодня на рабочем совещании в администрации Воронежа исполняющий обязанности его главы Евгений Севергин поручил главам районов города активизировать работу всех МУРЭПов по профилактике и ликвидации заторов в стояках, что должно обеспечить полноценное поступление тепла в квартиры. Заканчиваются работы на теплотрассах по проспекту Труда, улицам 9 января и Свободы. До выходных все дома, которые снабжаются теплом от этих магистралей, будут "пущены". Севергин также потребовал от департамента жилищно-коммунального хозяйства более оперативно реагировать на возникающие внештатные ситуации с обеспечением тепла.