В целом на Среднем Урале по основным социальным показателям наблюдается положительная динамика в сфере государственной семейной политики - в области сложилась крайне благоприятная демографическая ситуация, отмечается рост номинальной и реальной заработной платы. Об этом сегодня, 3 октября, заявил полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских в Екатеринбурге на совещании, посвященном реализации указов и поручений президента РФ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Кроме того, по словам Холманских, за последний год существенно обновилась нормативно-правовая база, связанная с поддержкой многодетных семей, детей-сирот, развитием жилищного строительства, охраной здоровья матери и ребенка и другим важным социальным направлениям. "Направления работы выбраны верно", - отметил Игорь Холманских.

Среди приоритетов региональной власти, по словам Евгения Куйвашева, - снижение младенческой смертности, укрепление института семьи, повышение рождаемости, обеспечение достойного уровня жизни детям и многодетным семьям. За последние два года в области принято более 20 законодательных актов, направленных на поддержку сирот и семей, берущих детей на воспитание - увеличены размеры выплат на содержание ребенка, находящегося под опекой и попечительством, а со следующего года многократно вырастет размер единовременной выплаты на усыновленного ребенка.

Приоритетным направлением работы остается обеспечение новым благоустроенным жильем детей-сирот. В 2013, как и в прошлом году, на эти цели направлен 1 миллиард рублей. Кроме того, в регионе началась работа по созданию условий для формирования рынка доступного арендного жилья.

При всех положительных наработках, по словам полпреда президента, необходимо активизировать работу по ряду направлений, в том числе, в части ввода дополнительных мест в детских садах и предоставления участков под жилищное строительство многодетным семьям. "К началу 2013 года введено свыше 32 тысяч дополнительных мест в детских садах, всего запланировано создать свыше 60 тысяч мест до конца 2014 года. Эту программу мы продлим, и в 2015 году введем еще не менее 9 тысяч мест в детских садиках", - отметил губернатор.

Мерам по улучшению жилищных условий многодетных и молодых семей в области уделяется особое внимание.

"С июня 2013 года многодетные семьи получают земельные участки вне очереди и могут реализовать это право в любом муниципальном образовании. На сегодняшний день подано 7546 заявлений. Начиная с 2009 года предоставлено 385 земельных участков. Большая часть - 250 предоставленных земельных участков - выделены в 2013 году", - заявил глава региона.

Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области оказывается всестороннее содействие органам местного самоуправления в работе по формированию земельных участков для льготников. В частности, принята специальная программа по разработке проектов планировки территории, включая проекты строительства инженерных сетей и землеустроительных работ.

"Для решения этих задач у Свердловской области есть необходимый потенциал. В целом, идет хорошая, целенаправленная работа", - сказал, завершая совещание, Игорь Холманских.