Верховный суд Южной Осетии намерен завтра, 4 октября, рассмотреть жалобу лидера социалистической партии "Единство народа" Владимира Келехсаева, подавшего иск на решение Минюста о ликвидации партии. Как сообщила ИА REGNUM председатель Верховного суда Илона Хугаева, Келехсаев просит отменить решение Минюста о признании недействительным свидетельства о госрегистрации его партии. 5 сентября Минюст Республики принял решение ликвидировать партию "Единство народа" в связи с тем, что региональные отделения партии не были созданы в установленные законодательством сроки - в течение трех месяцев с момента регистрации партии. Лидер ликвидированной партии решил обжаловать это в судебном порядке и 19 сентября обратился с иском в Верховный суд.

"Келехсаев также просит продлить ему срок регистрации региональных отделений партии, - пояснила Хугаева.

Предварительное рассмотрение дела, сообщила судья, намечено на пятницу, 4 октября.

В свою очередь министр юстиции Мурат Ванеев пояснил, что в случае, если суд удовлетворит жалобу Келехсаева, и продлит ему срок регистрации региональных отделений, то Минюст отменит свое решение о ликвидации партии, которая сможет тогда принять участие в предстоящих парламентских выборах.

Сам Владимир Келехсаев не согласился ответить на вопросы корреспондента ИА REGNUM, пообещав дать все необходимые разъяснения после того, как будет оглашено решения суда.

Завтра же суд рассмотрит еще одно дело - жалобу бывшего лидера Народной партии Роланда Келехсаева, который просит признать заключение Минюста от 15 апреля 2009 года и решение ЦИК от 16 апреля того же года не имеющими юридической силы, и просит обжаловать решение о регистрации другого списка кандидатов.

Напомним, что в Народной партии в 2009 году произошел раскол. Одна часть, возглавляемая Роландом Келехсаевым, провела съезд 8 апреля и выдвинула своих кандидатов в депутаты парламента. 10 мая в Цхинвале был проведен еще один съезд, на котором Роланд Келехсаев был снят с поста лидера партии, а новым председателем избран Казимир Плиев, был сформирован новый список партии и кандидатов в депутаты. Келехсаев заявляет, что был совершён рейдерский захват партии.

ЦИК Южной Осетии после соответствующего запроса в Минюст допустила к участию в выборах партию, которую возглавил Казимир Плиев. В августе текущего года Верховный суд (ВС) Южной Осетии отменил определение Кассационной коллегии от 2010 года, оставившей без рассмотрения надзорную жалобу бывшего лидера Народной партии Роланда Келехсаева, и вновь вернулся к ее рассмотрению.