Турция в обозримом будущем не собирается ратифицировать парафированные в 2009 году в Цюрихе соглашения об установлении дипломатических отношений и развитии двусторонних отношений с Арменией. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян 2 октября на пленарном заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге.

Саргсян заверил, что виновником отсутствия отношений между двумя странами отнюдь не является Армения. "По моему убеждению, государство должно с ответственностью подходить к документам, которые подписывает, к сожалению, в этом случае, мы не видели чувства ответственности", - отметил президент.

При этом он сообщил, что турецкие власти пытаются по каким-то каналам делать определенные предложения армянской стороне, однако, как считает Саргсян, эти шаги нацелены лишь на успокоение международного сообщества. "Если у них есть желание сделать что-либо, они могут ратифицировать эти протоколы. Тогда мы установим отношения и обсудим любой представляющий интерес вопрос", - подчеркнул глава государства.

Напомним, что в октябре 2009 года в Цюрихе министры иностранных дел Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмет Давутоглу в присутствии руководителей дипломатических ведомств России, США, Франции и Швейцарии подписали двусторонние протоколы об установлении дипломатических отношений и деблокаде закрытой по инициативе Анкары с 1993 года армяно-турецкой границы. Однако в силу целого ряда причин, и в первую очередь - из-за резкой обструкции Азербайджана, Турция попыталась обусловить их ратификацию в своем парламенте выводом армянских подразделений с территорий вокруг Нагорного Карабаха (т.н. "зона безопасности"). Поскольку такого требования в тексте обоих документов не содержится, армянская сторона отказалась увязывать ратификацию с выполнением любых предварительных условий, и начавшийся было процесс армяно-турецкой нормализации был заморожен на неопределенное время.