Евродепутат от Латвии Сандра Калниете ("Единство") поделилась с изданием NRA своими мыслями относительно латышского менталитета и межнациональных отношений в государстве.

Калниете подчеркнула, что хотя относится к людям, "которые очень глубоко ощущают "латышскость", она никогда не противопоставляла это качество "европейскости". "Уже с самого начала в Сибири (родившаяся в Томской области Калниете происходит из семьи депортированных - ИА REGNUM), я помню свою мать всегда настроенной по-европейски - какими бы трудными и бесчеловечными ни были обстоятельства, в которых мы жили. Подобные вещи неотделимы от нашей личности. Ведь латышскость формировалась параллельно рождению нашего народа. А наше государство основано на идеях европейской эпохи Просвещения", - заявила Калниете.

По ее мнению, "проблема заключается в том, что многие из нас считают латышскость чем-то таким, чего следует почти стесняться. Многие нелатыши умеют говорить по-латышски, но что происходит? Латыши с ними общаются по-русски! Почему? Тут заметен крайне низкий порог латышского самосознания и самооценки - последствия советской оккупации. Все это принизывает нашу систему образования, семьи, быт".

"Однажды меня пригласили в Балтийскую Международную академию (один из негосударственных латвийских вузов, где преподавание ведется, в том числе, и на русском. - прим. ИА REGNUM) прочитать лекцию про Евросоюз и попросили, чтобы я говорила по-русски. Я не согласилась и излагала по-английски. Там русскоговорящие студенты задавали мне довольно неграмотные вопросы, особенно вызывающие в своей русскости. И тогда я поняла, что рука, которую латыши после страшно трудного исторического периода протянули живущим тут нелатышам, была понята неверно", - рассказала Калниете.

По мнению Калниете, "русскоязычные считают: если у нас нет своей позиции и гордости, то мы какая-то немного более низкая группа людей. С тех пор я даю интервью только по-латышски. По-моему, всем латвийским политикам надо очень твердо стоять на позициях латышского языка. Это касается и членов моей партии".

Отметим, что родившаяся в 1952 году Калниете была активистом Народного фронта Латвии, затем дипломатом, в 2002-2004 гг. министром иностранных дел в кабинете Эйнара Репше. В 2004 г. она была назначена временным еврокомиссаром от Латвии, в 2006 году избрана депутатом Сейма от "Нового времени", в 2008 году стала одной из лидеров новой правой партии "Гражданский союз" (позже вошедшей в "Единство"). В 2009 году Калниете была избрана депутатом Европарламента, где присоединилась к группе Европейской Народной партии (христианских демократов).