По состоянию на 1 октября теплоснабжение начато во всех муниципальных образованиях Свердловской области. В регионе отапливается 95% жилфонда и 98% объектов социальной сферы. Полное включение тепла обеспечено в 69 муниципалитетах, сообщили 2 октября корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

По оценке министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, в целом по области ситуация благоприятная. По основным показателям подключение тепла потребителям региона идет с существенным опережением темпов 2012 года. Исключение составляют три территории. Менее 50% жилфонда отапливается в Каменском городском округе и Нижнесергинском городском поселении. И в том, и в другом случае причиной отсутствия тепла является отказ частных организаций, в собственности которых находятся котельные, обслуживать население и объекты социальной сферы.

Третья территория, отстающая с подключением тепла, - город Первоуральск. Несмотря на техническую готовность, здесь отапливается лишь 62% жилфонда. Причина - отсутствие единой позиции управляющих организаций и теплоснабжающей компании города в вопросе погашения кредиторской задолженности за потребленные ранее энергоресурсы.

Отдельно министр остановился на ситуации, сложившейся в Екатеринбурге. Он рассказал, что в нарушение графика, утвержденного администрацией муниципалитета, в городе отапливается 93% жилого фонда и 96% объектов социальной инфраструктуры. По данным администрации, в настоящее работы по устранению нарушений ведутся, и теплоснабжение всех жителей уральской столицы будет обеспечено не поздней 3 октября.