В Свердловской области появился новый праздник - День пенсионера, который в регионе отметили 25 августа. Главным подарком к новому празднику стал Месячник добрых акций и дел, направленных на поддержку пожилых людей. Об этом сегодня, 2 октября, заявил руководитель администрации губернатора области Яков Силин, обращаясь к ветеранской общественности региона, собравшейся в актовом зале городского Дворца творчества детей и молодежи на театрализованное представление "Нам песня строить и жить помогает", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Вице-губернатор напомнил, что в течение месячника для пенсионеров области организовывались бесплатные концерты, посещения областных музеев, кинотеатров, проводились туристические слеты, спортивные состязания, конкурсы, фестивали, курсы компьютерной грамотности и выставки достижений пенсионеров-садоводов.

Все министерства и ведомства проводили консультации, открывали "горячие телефонные линии", помогали решать медицинские, юридические, коммунальные и другие насущные вопросы. В лечебных учреждениях городов и сел региона был организован особый график медицинского обслуживания пенсионеров, работали выездные медицинские бригады - "Поезд здоровья для пенсионеров".

Праздничные программы прошли во всех учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста, в эстафету добрых дел активно включились крупные торговые сети. Предприятия бытового обслуживания, общественного питания предоставляли пенсионерам серьёзные скидки, проводили социальные акции для пожилых граждан. Всего за время месячника в Свердловской области прошло почти 2 тысячи мероприятий, в которых приняли участие более 50 тысяч человек.

"Важно, чтобы широкое общественное внимание к жизни, насущным проблемам и потребностям людей старшего поколения было приковано не только в праздники. Таким образом, мы не только помогаем и поддерживаем ветеранов, но ещё и воспитываем у молодежи уважение к опыту и мудрости. Уверен, что теперь новая хорошая традиция проводить месячник пенсионера займет достойное место в жизни Свердловской области", - подчеркнул Яков Силин.