За 9 месяцев план по налоговым доходам консолидированного бюджета Нижегородской области 2003 года выполнен на 94%. В бюджет поступило 12,5 млрд. рублей налогов. При этом за прошедший период область недополучила 901 млн. рублей собственных доходов. Об этом заявила сегодня в ходе пресс-конференции заместитель министра финансов правительств Нижегородской области Наталья Лобанова. Речь шла об итогах исполнения областного бюджета за 9 месяцев 2003 года.

Как сообщила Наталья Лобанова, доходы консолидированного бюджета области за 9 месяцев 2003 года исполнены в размере 18, 3 млрд. рублей, что составляет 89% к плану на январь-сентябрь. По сравнению с аналогичным периодом 2002 года темпы роста доходов составили 110%. Замминистра отметила практически стопроцентное поступление налоговых доходов, за исключением налога на прибыль, выполнение которого составило 78% к плану, и акцизов (89%). Собственные доходы области поступили в размере 13, 7 млрд. рублей.

Расходы консолидированного бюджета составили 16,4 млрд. рублей, из них 9,2 млрд. были потрачены на финансирование социальной сферы. В настоящее время дефицит бюджета равен 623 млн. рублей. Расходы консолидированного бюджета исполнены в сумме 18,9 млрд. рублей или 62% от годового плана.

Приоритеты бюджета выдерживались: на финансирование социальной сферы было направлено 9,2 млрд. рублей или больше половины всех бюджетных расходов. На производственную сферу было потрачено 4 млрд. рублей (25% расходной статьи).

На выплату заработной платы работникам бюджетной сферы области направлено 5,1 млрд. рублей (37% собственных доходов).

Что касается областного бюджета, то его параметры следующие: доходы исполнены в объеме 10,9 млрд. рублей, расходы - 11, 2 млрд. рублей. Финансовая помощь городам и районам область была перечислена в сумме 3,3 млрд. рублей. В 2003 году нижестоящим бюджетам были предоставлены беспроцентные бюджетные ссуды на общую сумму 515, 8 млн. рублей. Собственные доходы областного бюджета поступили в размере 6,3 млрд. рублей.

По словам Лобановой, расходы областного бюджета были распределены следующим образом: 33% расходов направлено на социальную сферу, 38% - на финансовую помощь бюджетам других уровней, 8% - на развитие производства.