Главное управление МВД России по Уральскому федеральному округу выявило факт получения взятки экс-главой администрации муниципального образования "Кушвинский городской округ". Установлено, что незаконное денежное вознаграждение в сумме 2 млн 750 тыс. рублей подозреваемая получила в 2008 году от коммерсантов за содействие в обеспечении им победы в аукционе на заключение муниципального контракта по строительству жилого дома в Кушве и последующее принятие выполненных работ за счет средств областного бюджета, сообщили 2 октября корреспонденту ИА REGNUM в Управлении информации и общественных связей ведомства.

Строительство пятиэтажного жилого дома на 90 квартир по ул. Союзов в Кушве запланировано администрацией города в рамках реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье гражданам России" и региональной программы Свердловской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Расчетная стоимость строительства этого дома составила порядка 106 млн рублей. Заявки на участие в открытом аукционе на его строительство подали восемь строительных организаций.

Подозреваемая, являясь на тот период времени главой органа местного самоуправления, наделенной, в том числе, полномочиями по заключению договоров и соглашений от имени городского округа, пользуясь своим служебным положением, предложила учредителям одной из строительных организаций, участвовавшей в конкурсе, передать ей взятку в виде денежных средств в размере 2 млн 750 тыс. рублей за обеспечение им победы в тендере и последующее принятие выполненных работ. По версии правоохранителей, получив денежное вознаграждение, чиновница заключила с этой организацией муниципальный контракт по строительству указанного дома, согласно которому эта организация уже в качестве подрядчика получила от администрации МО "Кушвинский городской округ" аванс в размере 30% от стоимости работ.

С момента заключения муниципального контракта до настоящего времени прошло почти пять лет, однако подрядчик свои обязательства по строительству дома до сих пор не выполнил, лишь частично заложил его фундамент. Расследование уголовного дела продолжается. ГУ МВД России по УрФО организовано его оперативное сопровождение.