Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер в ходе рабочего визита в Серов открыл сразу два важных для города социально-значимых объекта: реконструированный детский сад "Светлячок" и дорогу по ул. Победы. Об этом 2 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

На месте нового детсада с 1995 по 2012 годы находился психоневрологический санаторий для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. В связи с решением задач, поставленных президентом страны и губернатором области Евгением Куйвашевым по ликвидации очереди в детские сады, санаторий было решено перевести в здание Детской городской больницы, а здание перепрофилировать под нужды детского образовательного учреждения. Общий объем финансирования работ составил 35, 95 млн руб. В середине сентября детсад принял в свои стены первых детей - пять групп общей численность 84 ребенка.

Председатель правительства Денис Паслер поздравил жителей Серова с открытием нового детсада, отметив, что это большое событие для города.

Денис Паслер сообщил, что уже к концу года ожидается завершение реконструкции ДОУ с надстройкой третьего этажа (ул. Заславского,19) - в детском саду будут открыты еще 140 дополнительных мест. В 2014 году планируется завершение строительства еще двух детсадов - на 240 мест в Серове (по ул. Короленко) и на 150 мест в поселке Красноярка. Обращаясь к педагогам премьер-министр сообщил, что в 2013-2015 годах запланировано ежегодное повышение оплаты труда работников детских садов на 5%, в том числе - с 1 октября текущего года.

Следующим пунктом посещения в Серове стала автомобильная дорога по улице Победы, где закончен капитальный ремонт. Работы здесь проводились в рамках соглашения, заключенного между областным министерством транспорта и связи и администрацией Серовского городского округа. Муниципалитету из областного бюджета была выделена субсидия в размере 66, 277 млн рублей.

"В 2013 году Правительство региона инвестирует в развитие дорог 13,3 млрд. рублей. Мы будем и дальше продолжать политику обеспечения сохранности и развития автомобильных дорог, улучшения их технического состояния, так как для Свердловской области состояние дорог - это одно из важнейших условий благополучия. Уверен, что отремонтированная улица Победы будет в течение многих лет радовать жителей Серова и гостей города", - сказал премьер, открывая новую дорогу.